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中级会计实务

甲公司以增发市场价值为6000万元的本公司普通股为对价购入乙公司100%的净资产,假定该项企业合并符合税法规定的免税合并条件,且乙公司原股东选择进行免税处理。购买日,乙公司各项可辨认资产、负债的公允价值与其计税基础相比较形成应纳税暂时性差异1200万元、可抵扣暂时性差异400万元;购买日,乙公司不包括递延所得税的可辨认资产、负债的公允价值为5000万元。 乙公司适用的所得税税率为25%。甲公司有关会计处理正确的有( )。

A.确认商誉1000万元

B.确认商誉1200万元

C.确认因商誉产生的递延所得税负债300万元

D.不再进一步确认商誉的所得税影响

参考答案

B、D

答案解析

甲公司合并成本=6000(万元)

  不考虑递延所得税的可辨认资产、负债的公允价值

  =5000(万元)

  递延所得税资产=400×25%=100(万元)

  递延所得税负债=1200×25%=300(万元)

  考虑递延所得税后可辨认资产、负债的公允价值

  =5000+100-300=4800(万元)

  商誉=6000-4800=1200(万元),不确认所得税影响。

发布时间:2022-10-19 21:42

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